Знайти найменше ціле значення a,за якого один з кореннів рівняння log^2 за основою 2 (x) +

(a-1)log за основою 2(x)-a=0 належить (30 ;100)

Ответы на вопрос

Отвечает Дрожденюк Анна.

Ответ:

-99

Объяснение:

 log_{2} ^{2} (x)  + (a - 1) log_{2}(x)  - a = 0

Можно произвести замену:

t =  log_{2}(x)   \\ t ^{2}  + (a - 1)t - a = 0

Заметим, что здесь хорошо работает теорема Виета:

 t_{1} + t_{2} = -a + 1 \\ t_{1}t_{2} =  - a \\ t_{1} = -a \\ t_{2} =  1

Один из корней уравнения это 1, второй из корней -a, чтобы он принадлежал интервалу -100<a<-30

Всё, минимальный a=-99