Найти углы ромба, если его сторона образует с диагоналями углы, разность которых равна 20 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

Пусть углы a и b искомые углы

тогда по условию a/2 - b/2 =20, откуда a=40+b

также 2a+2b=360. подставим вышестоящее выражение для a

2*(40+b)+2b=360

40+2b=180

b=70

a/2-35=20

a/2=55

a=110

Ответ: 110 и 70