X^2y^2 +1- x^2 - y Разложить на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

 {x}^{2}  {y}^{2}  + 1 -  {x}^{2}  - y = ( {x}^{2}  {y}^{2}  -  {x}^{2} ) + (1 - y) =  {x}^{2} ( {y}^{2}  - 1)  - (y - 1) =  {x}^{2} (y - 1)(y + 1) - (y - 1) = (y - 1)( {x}^{2} (y + 1) - 1) = (y - 1)( {x}^{2} y +  {x}^{2}  - 1)