ПОМОГИТЕ!!!! Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 18 км, одновременно выезжают два

велосипедиста. Скорость одного из них на 5 км/ч меньше скорости другого. Велосипедист, который первым прибыл в В, сразу же повернул обратно и встретил другого велосипедиста через 1 ч 20 мин после выезда из А. На каком расстоянии от пункта В произошла встреча? РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ ОДНУ ПЕРЕМЕННУЮ ДАЮ 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

x км – расстояние от пункта B до места встречи,

x+18 км проехал до места встречи 1-й велосипедист,

18–x км проехал второй велосипедист,

(x+18):4/3=3(x+18)/4 км/ч – скорость 1-го,

(18–x):4/3=3(18–x)/4 км/ч – скорость 2-го.

По условию: 3(x+18)/4–3(18–x)/4=5,

3x+54-54+3x=20,

6x=20, x=10/3=3 1/3 км

Ответ: 3 1/3 км.