Помогите решить задачу:"Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 18 км, одновременно

выезжают два велосипедиста. Скорость одного из них на 5 км/ч меньше скорости другого. Велосипедист, который первый прибыл в пункт В, сразу же повернул обратно и встретил другого велосипедиста через 1 час 20 мин после выезда из пункта А. На каком расстоянии от пункта В произошла встреча?" Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.
Пусть x - скорость одного велосипедиста, тогда скорость второго x+5
первый проехал 1ч20мин умножить на х, второй 18 да еще остаток первого, т.е. можно составить уравнение:
18-1ч20мин умножить на х равно 1ч20мин умножить на (х+5) минус 18
18- \frac{4}{3}x= \frac{4}{3}(x+5)-18|*3\\
54-4x=4(x+5)-54\\
54-8x=-34\\
8x=88\\
x=11
Значит первый проехал 1ч20мин умножить на 11:  \frac{4}{3} *11=14 \frac{2}{3}
Тогда расстояние от B будет 18-14\frac{2}{3}=3 \frac{1}{3}