В торговом центре стоят 2 платёжных терминала, которые работают независимо друг от друга. Известно,

что к концу дня первый терминал может выйти из строя с вероятностью 0,2, а второй — с вероятностью 0,3. Найдите вероятность того, что к концу дня будет неисправен только один из терминалов.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Дарья.
Ровно один из терминалов - значит, здесь 2 варианта, вероятности которых нужно сложить, чтобы получить ответ.
1 вариант - исправен 1 терминал, неисправен 2: (1-0.3)*0.4=0.28
2 вариант - исправен 2 терминал, неисправен 1: 0.3*(1-0.4)=0.18

Ответ: 0,18+0,28=0,46