Выписаны первые три члена арифметической прогрессии 1;3;5;... найдите сумму первых восьми ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

Ответ:

64.

Объяснение:

1;3;5;...

a{_1}=1;a{_2}=3;a{_3} =5.

Найдем разность арифметической прогрессии

d= a{_2}-a{_1} = 3-1=2.

Найдем сумму первых восьми членов данной прогрессии по формуле суммы -первых членов арифметической прогрессии

S{_n} = \frac{2a{_1} +d*(n-1)}{2} *n;\\\\S{_8} = \frac{2a{_1} +7d}{2} *8 ;\\\\S{_8} = \frac{2*1+7*2}{2} *8 = (2+14)*4 =16*4 =64.