12/х-1 + 3 + 12/х+1 =8


Ответы на вопрос

Отвечает Уколова Полина.
ОДЗ: х не равен 1; -1.

Переносим 8 в левую сторону и приводим к общему знаменателю:

12х+12+3x^2-3+12x-12-8х^2+8=0

(знаменатель отбросили)

-5х^2+24х+5=0
5х^2-24х-5=0
D=576+100=676
x=5; -0,2