Помогите с алгеброй, пожалуйста. Решить уравнение 2х в 4 степени -х квадрат-х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Саша.
2x^4-x^2-x=0;
x(2x^3-x-1)=0;
x=0 и 2x^3-x-1=0;
подберем корень к кубическому уравнению:
x=1: 2-1-1=0 - верно, значит, x=1 - корень.

поделим на x-1: 2x^3-x-1 = (x-1)(2x^2+2x+1)

теперь решим квадратное уравнение (2x^2+2x+1)=0
D=1-2=-1 <0 - решений нет.

Ответ: x1=0; x2 = 1.