Известно, что x+1/x=a. Найдите x²+1/x²


Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.
X^2+1/x^2? тут мы может вынести квадрат за скобки (x+1/x)^2, так как по условию x+1/x=a, то x^2+1/x^2=a^2
Отвечает Распопов Егор.
(x+1/x)^2=x^2+2+(1/x^2)
a^2=x^2+(1/x^2)+2
x^2+(1/x^2)=a^2-2