периметр прямоугольника 20см . найдите его стороны,если известно ,что площадь прямоугольника

24смс(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнутдинова Александра.
Пусть х см одна сторона прямоугольника, тогда 20/2-х=10-х (см) - вторая сторона. По условию задачи сост уравнение:
х(10-х)=24
10х-х2-24=0
х2-10х+24=0
Д= 100-4*24=100-96=4, 2 корня
 
х=(10-2)/2=4,            х=(10+2)/2=6
 
Ответ: 4 и 6 см  - стороны прямоугольника