1)Упростите пример sin25'cos22'-cos52'sin22' 2)Преобразуйте sin4a-sin2a в произведение

3)Установите соответствие между тригонометрическими функциями (А-В) и их числовыми значениями(1-4), если sina=3/5 и п/2п A.cosa 1) (-1)*1/3 Б.ctga 2)(-24/25) В.sin2a 3)(-4/5) 4) 4/5 4)Вычислите cos210' и cos15'

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Данил.
1)  скорее всего в задании опечатка:
sin52'cos22'-cos52'sin22'=sin(52-22)=sin30=0.5

2)Преобразуйте sin4a-sin2a в произведение,
по формуле разности синусов:
2cos \frac{4 \alpha +2 \alpha }{2} sin \frac{4 \alpha -2 \alpha }{2} =2cos3α*sinα

3)Установите соответствие между тригонометрическими функциями (А-В) и их числовыми значениями(1-4), если sina=3/5 и п/2п
A.cosa 1) (-1)*1/3
Б.ctga 2)(-24/25)
В.sin2a 3)(-4/5)
4) 4/5


решение:
 п/2<α<п
- угол принадлежит 2 четверти⇒ cos x отрицательный
cosx= -√(1-sin²x)= -√1-9/25= -√16/25= -4/5
ctgx=  \frac{cosx}{sinx}= - \frac{4*5}{5*3}=-4/3
sin2x=2sinx cosx= - 2  \frac{3}{5}  \frac{4}{5} =-24/25

4)Вычислите cos210' и cos15'
cos210=cos(180+30)=-cos30= -  \sqrt{3} /2
cos15=cos(45-30)=cos45*cos30+sin45*sin30= \frac{ \sqrt{2} }{2}* \frac{ \sqrt{3} }{2}+  \frac{ \sqrt{2} }{2}* \frac{1}{2}= \frac{ \sqrt{6}+ \sqrt{2} }{2}