Квадратный трёхчлен разложен на множители 4x^2-29x+45=4(x-5)(x-a) найдитеa


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Абишок.
....
4x^2-29x+45=4(x^2-ax-5x+5a)
4x^2-29x+45=4x^2-4ax-20x+20a
4x^2-29x+45-4x^2+4ax+20x-20a=0
-9x+4ax-20a+45=0
-9x+45+4ax-20a=0
-9(x-5)+4a(x-5)=0
(-9+4a)(x-5)=0
-9+4a=0. x-5=0
4a=9. x=5
a=9/4
a=2.25
Ответ: 2,25