В первом бидоне молока в 5 раз больше чем во втором. После того как из первого бидона перелили во

второй 5литров, в первом бидоне стало в 3раза больше чем во втором.Сколько литров было в каждом бидоне.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.
обозначим количество литров во втором бидоне за х , тогда в первом будет 5х. Т.к. из первого перелили во второй 5литров, то там осталось 5х-5, а во втором стало х+5. Раз в первом бидоне, по условию, стало в 3раза больше молока, чем во втором, то кол-во литров в первом бидоне разделить на кол-во литров во втором бидоне будет 3: (5х-5)/(х+5)=3 |домножим на (х+5) при условии, что х больше 0, а значит не равно -5 и знаменатель не равен 0. 5х-5=3х+15 2х=20 х=10 Ответ:в первом бидоне 50литров, во втором - 10литров.