На одно платье и три сарафана пошло 9 м ткани,а на три таких же платья и пять таких же сарафанов-19

м. Сколько ткани требуется на одно платье и один сарафан?

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорович Кирилл.
Пусть х м - на одно платье и у м - на один сарафан
Система
x + 3y = 9
3x + 5y = 19
x = 9 - 3y
3(9 - 3y) + 5y = 19
27 - 9y + 5y = 19
4y = 8
y = 2 м - на один сарафан
x = 9 - 3*2 = 9 - 6 = 3м - на одно платье