Лестница соединяет точки А и В .Высота каждой ступени равна 14 см,а длина - 48 см.Расстояние между

точками А и В составляет 12,5 м. Найдите высоту ,на которую поднимает лестница (в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
По теореме Пифагора расстояние, на которое перемещает 1 ступень, равно
 \sqrt{14^{2}+48^{2}}= \sqrt{196+2304}= \sqrt{2500}=50 см
12,5 м=1250 см
1250/50=25 ступеней имеет лестница
25*14=350 см=3,5 м - высота, на которую поднимает лестница