Лестница соединяет точки A и B. Высота каждой ступени равна 17,5 см, а длина — 60 см. Расстояние

между точками A и B составляет 12,5 м. Найдите высоту, на которую поднимается лестница (в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкович Богданка.

каждая ступенька лестницы представляет прямоугольный треугольник, отсюда расстояние между А и В будет равняться сумме гипотенуз ступеней. И решается по т. Пифагора  квадрат гипотенуз ступеней равен квадрату длины + квадрату высоты 60²+17,5²=x² ⇒ х= 62,5

Теперь найдем количество ступеней (м переведем в см) - 1250/62,5=20 ступеней. Итак, количество ступеней 20, высота их 17,5 находим высоту, на которую поднимается лестница = 17,5*20= 350 cm = 3,5 m