В арифметической прогрессии a; 2а+2; 3а+4... сумма первых десяти членов равна 255. найдите а


Ответы на вопрос

Отвечает Kilberg Aleksandra.
а1=а,а2=2а+2.  d=а2-а1.
d=2а+2-а=а+2Sn=1/2(2a1+d(n-1))n
S10=1/2(2a+(a+2)(10-1))*10=255(по условию задачи)
S10=(2a+9a+10)*5=255
11a+18=51
11a=33
a=3 вот.