велосипедист проехал путь АБ со скоростью 12 км/ч.возвращаясь из В в А,он развил скорость 18км/ч и

затратил на обратный путь на 15 мин меньше чем на путь из А в В.сколько километров между а и в

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.
Задача решается методом подстановки 
Х - путь, Т - время от А к В, Т-0,25 - время от В к А (0,25 ч. это 15 мин) 
Х = 12 * Т или Т = Х / 12 
Х = 18 * (Т-0,25) Х = 18 * Т - 4,5 
Подставляем вместо Т Получаем Х = 18 * Х / 12 - 4,5 
0,5 * Х = 4,5 Отсюда Х = 9 км