Даю 40 баллов!! помогите с уравнениями и неравенством на целые и дробные части числа 1) найдите

все действительные х, что х * [х] = 77 2) найдите все действительные х такие, что 13[х] = 29{х} 3) для какого наименьшего действительного х выполнено неравенство х + 2{х} >= 1 4) найдите все действительные х, что 5[х^2] + 5[х] - х^2 -х = 80

Ответы на вопрос

Отвечает Быковский Филипп.

Ответ:

1) ~x  =-\dfrac{77}{9}

2) ~ x  = \bigg \{ 0 ~ ; ~ \dfrac{42}{29}~ ; ~\dfrac{84}{29}  \bigg \}

3) ~x =- \dfrac{1}{3}

4) x = {-5 ; 4}

Объяснение:

1) найдите все действительные х, что

х * [х] = 77

2) найдите все действительные х такие, что 13[х] = 29{х}

3) для какого наименьшего действительного х выполнено неравенство х + 2{х} >= 1

4) найдите все действительные х, что 5[х^2] + 5[х] - х^2 -х = 80

По определению антье-функции  [x] ≤ x < [x] + 1, что равносильно неравенству  0 ≤ x - [x] < 1

1) найдите все действительные х, что

х · [х] = 77

[x]= \dfrac{77}{x}

Введем замену

t = \dfrac{77}{x} ~ ,   ~ x  = \dfrac{77}{t} ~ , ~t  \in \mathbb Z

\bigg[\dfrac{77}{t} \bigg]= t

Из выше указанного определения

0\leqslant \dfrac{77}{t}  - t < 1

\left \{ \begin{array}{l}   \dfrac{77}{t}  - t \geqslant 0 \\\\   \dfrac{77}{t}  - t < 1 \end{array}

*  ~ \dfrac{77 }{t} - t \geqslant 0  \\\\\\  \dfrac{t^2 -77}{t} \leqslant  0

√77 ≈ 8.8

\setlength{\unitlength}{23mm}\begin{picture}(1,1) \linethickness{0.2mm} \put(0.85,-0.3) {\sf -8,8}   \put(1.29 ,0.1){ \Large  \text{ +} }    \put(0.25 ,0.1){ \LARGE   ---} \put(2.23 ,0.1){ \LARGE  \text{ ---} }          \put(3.2 ,0.1){ \Large  \text{ +} }       \put(1,0){\circle*{0.055}}   \put( 2.,-0.3) {\sf 0}\put(2.05,0){\circle{0.055}}      \put(2.9,-0.3) {\sf 8,8}\put(3,0){\circle*{0.055}}           \ \put(0,0){\vector (1,0){4}}  \end{picture}

Методом интервалов получаем

t \in (- \infty ~ ; -8,8 ~] \cup( 0 ~ ; ~8,8~ ]

**  ~ \dfrac{77 }{t} - t < 1  \\\\\\  \dfrac{t^2 +t-77 }{t} > 0

t² + t - 77 = 0

D = 1 + 308 = 309,  √309 ≈ 17,6

t _1 = \dfrac{-1 + \sqrt{309} }{2 } \approx 8,3

t _1 = \dfrac{-1 - \sqrt{309} }{2 } \approx -9,3

\setlength{\unitlength}{23mm}\begin{picture}(1,1) \linethickness{0.2mm} \put(0.85,-0.3) {\sf -9,3}   \put(1.29 ,0.1){ \Large  \text{ +} }    \put(0.25 ,0.1){ \LARGE   ---} \put(2.23 ,0.1){ \LARGE  \text{ ---} }          \put(3.2 ,0.1){ \Large  \text{ +} }       \put(1,0){\circle{0.055}}   \put( 2.,-0.3) {\sf 0}\put(2.05,0){\circle{0.055}}      \put(2.9,-0.3) {\sf 8,3}\put(3,0){\circle{0.055}}           \ \put(0,0){\vector (1,0){4}}  \end{picture}

t \in (-9,3   ~;~ 0)\cup (8,3 ~ ; ~ \infty )

Следовательно

\left \{ \begin{array}{l}   \dfrac{77}{t}  - t \geqslant 0 \\\\   \dfrac{77}{t}  - t < 1 \end{array} \Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{l}   t \in (- \infty ~ ; -8,8 ~] \cup( 0 ~ ; ~8,8~ ] \\\\   t \in (-9,3   ~;~ 0)\cup (8,3 ~ ; ~ \infty ) \end{array} \Leftrightarrow

\Leftrightarrow t \in (-9,3~ ; ~ -8,8 ]\cup (8,3 ~; ~8, 8]

А теперь вспомним, что ~t  \in \mathbb Z  ⇒  t равно только (-9), поскольку других целых чисел на данном интервале не лежит

Итак, ~ x  = \dfrac{77}{t}  = -\dfrac{77}{9}

2) найдите все действительные х такие, что 13[х] = 29{х}

Воспользуемся, тем  что {x} = x - [x] ⇒

13[x] = 29(x -[x])

42[x]  = 29x

[x] = \dfrac{29x}{42}

Аналогично делаем замену, и тоже самое, что и в 1 задаче

t = \dfrac{29 x}{42} ~ ,   ~ x  = \dfrac{42}{29}t ~ , ~t  \in \mathbb Z

\displaystyle  0 \leqslant    \dfrac{42}{29}t  - t < 1 \\\\\\ 0 \leqslant \frac{13}{29} t < 1 \\\\0 \leqslant  t < 2\frac{3}{13}

t \in \mathbb Z \Rightarrow   t = \{0 ; 1 ; 2\} \Rightarrow x = \dfrac{42}{29} t = \bigg \{ 0 ~ ; ~ \dfrac{42}{29}~ ; ~\dfrac{84}{29}  \bigg \}

3) для какого наименьшего действительного х выполнено неравенство х + 2{х} ≥ 1

Отметим что

0≤ {x} < 1 | · 2

0≤ 2{x} < 2 ⇒ при x < 0 может выполнится неравенство

х + 2{х} ≥ 1

x + 2(x -[x]) ≥ 1

3x - 2[x] ≥ 1

[x] \leqslant  \dfrac{3x- 1}{2}

Решим уравнение

[x] =  \dfrac{3x- 1}{2}

t = \dfrac{3x-1}{2}~ ; ~ x = \dfrac{2t + 1}{3}~ ; ~ t \in \mathbb Z

Используем тоже самое свойство

0\leqslant  \dfrac{2t + 1}{3} - t < 1 \\\\ 0\leqslant  \dfrac{-t +1}{3} < 1 \\\\ 0\leqslant -t < 2 \\\\  -2 < t \leqslant 0

⇒ t  = { -1 ; 0}

Но при x = -1 получается отрицательное число, а при x = 0 положительное, поэтому
x_{min} = \dfrac{2t + 1}{3}= \dfrac{-2 + 1}{3} = -\dfrac{1}{3}

При х + 2{х} > 1, отрицательная граница t будет увеличиваться, а значит наименьшее значение постепенно станет больше (-1/3),  поэтому

x =- \dfrac{1}{3} — наименьшее решение неравенства 3x - 2[x] ≥ 1

4) найдите все действительные х, что 5[х^2] + 5[х] - х^2 -х = 80

5[х²] + 5[х] - х² -х = 80

5[x²] - 5[x] - [x²] - {x²} - [x] - {x} = 80

4[x²] + 4[x] - {x²} - {x}  - 80 = 0

Заметим что  {x²} + {x}  - обязательно является целой

Учтем что

0≤ {x} <1

0≤ {x²} < 1

Сложив данные неравенства получаем

0 ≤ {x²} + {x} < 2
На данном промежутке  0,1 —2 целых решения ⇒

1)  {x²} + {x}  = 0 ⋮ 4 ⇒ дробная часть равна нулю

2)  {x²} + {x} = 1 - данный вариант отпадает поскольку
(4[x²] + 4[x]  -  80) ⋮ 4,  а  1\not \vdots ~4

Следовательно

\boldsymbol{x  =[x]~ , ~ x \in \mathbb Z}

5x^2  + 5x - x^2  - x -80 = 0 \\\\ 4x^2  + 4x  - 80 = 0 ~ | : 4 \\\\ x^2  + x - 20 =0

По Виету

x = {-5 ; 4}