Путь от посёлка до железнодорожной станции пешеход прошёл за 3 ч, а велосипедист проехал за 1,2ч. С

какой скоростью ехал велосипедист, если его скорость на 9 км/ч больше скорости пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепок Влад.

х (км/ч) - скорость велосипедиста

х-9 (км/ч) - скорость пешехода

3(х-9)=1,2х

3х-27=1,2х

1,8х=27

х=15 (км/ч) - скорость велосипедиста

Отвечает Чернова Александра.

Пусть х- скорость пешехода

Тогда х+9 -скорость велосипедиста.

 

Построим уравнение:

х*3=(х+9)*1,2

3х=1,2х+10,8

3,х-1,2х=10,8

1,8х=10,8

х=10,8:1,8

х=6

 Скорость пешехода равна 6 км/ч, скорость велосипедиста - 6+9=15 км/ч

 

Ответ: 15 км/ч