На цилиндрический барабан подъемной машины, диаметр которого 750 мм, а ширина 350 мм, наматывается

стальной трос толщиной 20 мм. Сколько метров каната помещается в один ряд на поверхности барабана?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

Ответ:

Объяснение:

Поверхность барабана можно представить в виде прямоугольника, площадь которого равна произведению длины и ширины барабана.

Площадь барабана = длина * ширина

Так как барабан цилиндрической формы, его диаметр равен 750 мм, а значит его радиус равен половине диаметра, то есть 375 мм.

Так как толщина троса равна 20 мм, то на поверхности барабана будет находится 375 + 20 мм стального троса со всех сторон, т.е. на радиусе равном 375 + 20 = 395 мм.

Таким образом, ширина поверхности барабана равна 395 мм.

Тогда, площадь барабана = 750 мм * 395 мм = 296250 мм².

Для перевода площади из мм² в м², необходимо разделить ее на 1000000.

Тогда, площадь барабана = 296250 / 1000000 м² = 0,29625 м².

Так как толщина троса не учитывается при определении длины ряда на поверхности барабана, то нужно поделить площадь барабана на площадь сечения троса.

Площадь сечения троса = толщина троса * длина барабана.

Так как длина барабана равна ширине поверхности барабана (350 мм), то

Площадь сечения троса = 20 мм * 350 мм = 7000 мм².

Для перевода площади сечения троса из мм² в м², необходимо разделить ее на 1000000.

Тогда, площадь сечения троса = 7000 / 1000000 м² = 0,007 м².

Теперь, чтобы определить, сколько метров каната помещается в один ряд на поверхности барабана, нужно поделить площадь барабана на площадь сечения троса.

Количество метров каната в одном ряду = площадь барабана / площадь сечения троса = 0,29625 м² / 0,007 м² ≈ 42,32 м.

Таким образом, на поверхности барабана помещается примерно 42,32 метра каната в один ряд.