Найдите сумму первых 20 членов арифметической прогрессии,если ихвестно,что а5 +а6 = 28;а8 +а9=58​


Ответы на вопрос

Отвечает Потемкин Павел.

Ответ:

Сумма первых 20 членов арифметической прогрессии равна 780

Объяснение:

Найдите сумму первых 20 членов арифметической прогрессии, если известно, что а5 +а6 = 28;  а8 +а9=58.

РЕШЕНИЕ

  • Сумма n членов арифметической прогрессии находят по формуле:

\bf S_n = \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} *n

a₁ — первый член прогрессии, d — разность прогрессии, n — количество членов в данной прогрессии

Согласно условию составляем систему:

\begin{cases}a_5+a_6=28  \\a_8+a_9=58\end{cases}

Выражаем члены прогрессии через а₁,  используя формулу:

аₙ = a₁ + d(n-1)

a₅ = a₁ + 4d

a₆ = a₁ + 5d

a₈ = а₁ + 7d

a₉ = a₁ + 8d

Подставляем найденные значения в систему:

\begin{cases}a_1+4d+a_1+5d=28  \\a_1+7d+a_1+8d=58\end{cases}

\begin{cases}2a_1+9d=28  \\2a_1+15d=58\end{cases}

Для нахождения разницы прогрессии d от второго уравнения вычитаем первое, получим:

6d=30

d=5

Подставляем найденное значение d в первое уравнение, находим a₁:

2a₁ + 9·5 = 28

2a₁ = 28 - 45

2a₁ = -17

a₁ = - 8,5

Находим сумму первых 20 членов арифметической прогрессии:

S_{20} = \dfrac{2*(-8,5)+(20-1)*5}{2} *20=

= (-17+95) · 10 = 780

Ответ: 780

#SPJ1

Отвечает Зобнин Данил.

\displaystyle\bf a_{n} = a_{1} + (n - 1)d \\ \displaystyle\bf\\\left \{ {{a_{5} + a_{6} = 28} \atop {a_{8} + a_{9} = 58 }} \right. \\ \displaystyle\bf\\\left \{ {{a_{1} +4d  +  a_{1} + 5d = 28} \atop {a_{1} +7 d + a_{1}  + 8d = 58}} \right. \\ \displaystyle\bf\\\left \{ {{2a_{1} + 9d = 28 \:  \:  |  \times ( - 1)} \atop {2a_{1}  + 15d = 58   }} \right. \\  \displaystyle\bf\\ + \left \{ {{ - 2a_{1}  -  9d =  - 28} \atop {  2a_{1}    + 15d =  58}} \right. \\ \\ 15d - 9d = 58 - 28 \\ 6d = 30 \\ d = 30 \div 6 \\ d = 5 \\  \\ 2a_{1} + 9 \times 5 = 28 \\ 2a_{1} + 45 = 28\\ 2a_{1} = 28 - 45\\ 2a_{1} =  - 17\\a _{1} =  - 17 \div 2 \\ a_{1} =  - 8.5 \\  \\ a_{20} = a_{1} + 19d =  - 8.5 + 19 \times 5 =  \\  =  - 8.5+ 95= 86.5 \\  \\ S_{n} =  \frac{a_{1} + a_{n}}{2} n \\ S_{20} =  \frac{a_{1} + a_{20}}{2}  \times   20= 10(a_{1} + a_{20}) =  \\  = 10 \times ( - 8.5 + 86.5) = 10 \times 78 = 780