30. На сколько процентов изменится цена на товар, если она сперва подоражает на 30%, затем

подешевеет на 30%? A) 0% B) 9% C) 12% D) 15% Е) 30%

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Андрей.

Ответ:В 9%

Пошаговое объяснение:

1-я пропорция:

y - 100+30=130%

x - 100%

x - старая цена

y - цена после подорожания на 30%.

y=(x·130)/100

y=1,3x - цена после подорожания на 30%.

2-я пропорция:

z - 100-30=70%

y - 100%

z - цена после удешевления на 30%.

z=(1,3x·70)/100

z=1,3x·0,7

z=0,91x - цена после удешевления на 30%.

100%-(0,91·100%)=100-91=9%