Помогите. Найдите координаты точки пересечения графиков функций у=2х-8 и у=-5х-12


Ответы на вопрос

Отвечает Гогленков Иоанн.

Сначала приравниваем одну функцию к другой:

2x-8=-5x-12\\7x=-4\\\\x=-\dfrac{4}{7}

Теперь подставляем х в любое из уравнений, я подставлю в 1:

y=2\times\bigg(-\dfrac{4}{7} \bigg)-8=-\dfrac{64}{7}

Точка пересечения графиков:

\bigg(-\dfrac{4}{7} ;-\dfrac{64}{7} \bigg)