Лф18) Если 0<a<1 , то какое из приведенных выражений имеет смысл? A) B) C)D)Желательно с

объяснением, спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мустахим Абдулджалел.

  • Для логарифма \displaystyle \log _x y Область Допустимых Значений (она же - ОДЗ) выглядит так (это нам понадобится для решения задачи):

        \log_xy \;\;\; \Rightarrow \;\;\; \displaystyle \begin{equation*} \begin{cases}x>0   \\x\ne1   \\y>0 \end{cases}\end{equation*}

A)

Рассмотрим логарифм \log _a(a+1). С точки зрения ОДЗ и того, что 0 и 1 < a+1 < 2, с этим логарифмом все хорошо.

Но, так как основание логарифма меньше единицы, то его значение больше ноля при 0 < a+1 < 1, а меньше ноля - при a+1>1. Из данного в задаче условия на a имеем, что 1 < a+1 < 2. Значит, выражение этого логарифма отрицательно.

Но что тогда можно сказать о втором логарифме? Для него подлогарифмическое выражение меньше ноля, что нас абсолютно не устраивает.

Итог: выражение не имеет смысла.

B)

Рассуждаем по аналогии:

\log_a \bigg ( \dfrac{ \pi }{4} \bigg )  - существует и больше ноля (так как 0 и 0< \pi / 4 < 1). Основание и подлогарифмическое выражение не только соответствуют ОДЗ, но и оба меньше единицы.

\log_a \bigg ( \log_a \bigg ( \dfrac{ \pi}{4} \bigg ) \bigg )  - тоже существует, так как a>0 и a \ne 1, а также подлогарифмическое выражение больше ноля.

Итог: выражение \log_a \bigg ( \log_a \bigg ( \dfrac{ \pi}{4} \bigg ) \bigg ) имеет смысл.

C)

Решаем с использованием уже оговоренных схем:

\log_2 3 - существует и больше единицы (так как 3>2>1).

\log_a ( \log_23) - существует и меньше ноля (так как \log_23 > 1 и a).

\log _2 ( \log_a ( \log_23) ) - не очень хорошо существует, в силу отрицательности подлогарифмического выражения.

Итог: выражение не имеет смысла.

D)

\log_{10} a - существует и меньше ноля (так как 10>1 и a).

\log_{10} ( \log_{10}a) - не существует, так как \log_{10} a < 0.

\log _{10} ( \log_{10} ( \log_{10}a) ) - не существует, так как уже его подлогарифмическое выражение не существует.

Итог: выражение не имеет смысла.

  Ответ :   B ) .  

Отвечает Абдикен Жамиля.

А) не имеет. т.к. ㏒ₐ(а+1) отрицательно, и ㏒₂( ㏒ₐ(а+1)) не имеет смысла.

В)  ㏒ₐ(π/4) >0;  ㏒ₐ(㏒ₐ(π/4)) имеет смысл.

С)  ㏒₂3 положительно, ㏒ₐ(㏒₂3) отрицательно. поэтому ㏒₂(㏒ₐ(㏒₂3)) смысла не имеет.

D) (㏒₁₀а) отрицателен, поэтому  (㏒₁₀(㏒₁₀а)) уже не имеет смысла, а уж  ㏒₁₀(㏒₁₀(㏒₁₀а)) и тем более не имеет смысла.

Ответ В)

Дополнение. Если основание логарифма больше 1, а подлогарифмическое значение больше нуля, но меньше 1, то логарифм отрицат. и обратно, а если   основание логарифма больше нуля, но меньше 1, и подлогарифмическое значение больше нуля, но меньше 1, то логарифм положителен. или если оба больше единицы.