Упростите выражение 5cos^2x+5sin^2x-6 Варианты ответов: 1. -1 2. -5 3. 3 4. -3 Вроде правильно

считала, но -1 не подходит( Помогите пожалуйста ^-^

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Кристина.

Ответ:

- 1

Объяснение:

5 * (cos x) ^ 2 + 5 * (sin x) ^ 2 - 6 =

Вынесем 5 за скобки:

= 5 * ((cos x) ^ 2 + (sin x) ^ 2) - 6 =

По основному тригонометрическому тождеству

                            (cos x) ^ 2 + (sin x) ^ 2 = 1

имеем

= 5 * 1 - 6 = 5 - 6 = - 1