Найдите корни квадратного трёхчлена а) 2а^2-a Выделите квадрат двучлена из квадратного трёхчлена а)

х^2+4х+1 б) (одна четвертая) ¼у^2-у+2 РЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.
2a^2-a=0,\\\\a(2a-1)=0,\; a_1=0,\; a_2=\frac{1}{2}\\\\2)\; x^2+4x+1=(x+2)^2-4+1=(x+2)^2-3\\\\\frac{1}{4}y^2-y+2=\frac{1}{4}(y^2-4y+8)=\frac{1}{4}((x-2)^2-4+8)=\frac{1}{4}(x-2)^2+1\\\\\\P.S.\; x^2\pm px+q=(x\pm \frac{p}{2})^2-(\frac{p}{2})^2+q