Узнать с каким значением k векторы MP и CD колониальны, если M (-3;2) P (-1;-2) C(2;1) D(5;k)


Ответы на вопрос

Отвечает Липкина Даша.
Коллинеарны (лол) а не колониальны,
Сначала нужно узнать координаты векторов из формулы
V(MP)=(X2-X1),(Y2-Y1)=(-4,-4)
V(CD)=(X2-X1),(Y2-y1)=(2,k-1)

det|v(MP)*v(CD)=0

| -4  ,  -4 |
| 2   , k-1| =0

-4k-4-(-8)=0
-4k-12=0
-4k=12
тут нужно переставить знаки чтобы неизвестное небыло отрицательным
4к=-12
сокращаем
4k/4=-12/4
k=-3