Помогите найти экстремумы функции y=x*sqrt(9-x) Sqrt — корень


Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

Ответ: y=6√3.

Объяснение:

y=x*√(9-x)

y'=(x*\sqrt{9-x})'= x'*\sqrt{9-x} +x*(\sqrt{9-x} )'=\sqrt{9-x} +\frac{x*(9-x)'}{2*(\sqrt{9-x} } =\\=\sqrt{9-x} +\frac{-x}{2*\sqrt{9-x} } =\sqrt{9-x} -\frac{x}{2*\sqrt{9-x} }= \frac{2*(\sqrt{9-x})^{2}-x  }{2*\sqrt{9-x} } =\\ =\frac{2*(9-x)-x}{2*\sqrt{9-x} }=\frac{18-2x-x}{2*\sqrt{9-x} }=\frac{18-3x}{2*\sqrt{9-x} }=\frac{3*(6-x)}{2*\sqrt{9-x}} .\\\frac{3*(6-x)}{2*\sqrt{9-x}}=0\\6-x=0\\x=6.\\y=6*\sqrt{9-6}=6\sqrt{3}.