Розв'яжіть систему рівнянь x-2y=5 x²-2xy-3y²=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Тая.

Ответ:

(1; -2)  и   \left(15\dfrac{2}{3} ;5\dfrac{1}{3} \right) .

Объяснение:

Решить систему уравнений

\left \{\begin{array}{l} x -2 y  = 5, \\ x^{2} -2xy-3y^{2}  = -7. \end{array} \right.

Решим данную систему способом подстановки. Для этого в первом уравнении выразим переменную х через у. Подставим полученную подстановку во второе уравнение.

\left \{\begin{array}{l} x -2 y  = 5, \\ x^{2} -2xy-3y^{2}  = -7; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x =2 y  + 5, \\ (2y+5)^{2} -2(2y+5)\cdot y-3y^{2}  = -7; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x =2 y  + 5, \\ 4y^{2} +20y +25-4y^{2} -10y-3y^{2}  = -7; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} x =2 y  + 5, \\ 32+10y-3y^{2}  = 0. \end{array} \right.

Решим второе уравнение системы

-3y^{2} +10y+32=0|:(-1);\\\\3y^{2} -10y -32 =0;\\\\D =(-10)^{2} -4\cdot 3 \cdot (-32) =100+384= 484 > 0;\\\\\sqrt{D}  =22;\\\\y{_1}= \dfrac{10-22}{6} =-\dfrac{12}{6} =-2;\\\\y{_2}= \dfrac{10+22}{6} =\dfrac{32}{6} =\dfrac{16}{3} =5\dfrac{1}{3} .

Если у = -2, то х= 5+2 · (-2) = 5 - 4 = 1;

Если y=5\dfrac{1}{3} ,  то  x = 5+ 2\cdot 5\dfrac{1}{3} = 5 +10\dfrac{2}{3} =15\dfrac{2}{3}

(1; -2)  и   \left(15\dfrac{2}{3} ;5\dfrac{1}{3} \right)  - решение системы.

#SPJ1