Помогите решить 1 + log, (x + 5 ) = log (3 x - 1)+ log, (x - 1)


Ответы на вопрос

Отвечает Ардаширова Ильяна.

Ответ: x=7

Объяснение: 1+ log(x+5)=log(3x-1)+log(x-1), x є (1, +бесконечность)

log(10)+log(x+5)=log((3x-1)*(x-1))

log(10(x+5))=log(3x квадрат-3x-x+1)

log(10x+50)=log(3x квадрат -3x-x+1)

10x+50=3x квадрат -3x-x+1

10x+50=3x квадрат -4х+1

10х+50-3х квадрат +4х-1=0

14х+49-3х квадрат=0

-3х квадрат +14х+49=0

3х квадрат -14х-49=0

3х квадрат +7х-21х-49=0

х*(3х+7)-7(3х+7)=0

(3х+7)*(х-7)=0

3х+7=0

х-7=0

х= -семь третьих(через дробь)

х є (1,+бесконечность)

х=7