Найди корни уравнения :cos π(4x+84)/4=–√2/2 В ответе запиши наибольший отрицательный корень.

Помогите пожалуйста, если можно, то с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Анастасия.

Найди корни уравнения :cos π(4x+84)/4= –√2/2

В ответе запиши наибольший отрицательный корень.

Ответ: - 0,25 .

Объяснение:    cos π(4x+84)/4=  –√2/2  ;

π(4x+84)/4=  ±(π -π/4) +2πk ,   k ∈ ℤ

π(x+21) = ( ±(3/4) +2k  )π ;   k ∈ ℤ

x = -21 ±3/4 + 2k  ;   k ∈ ℤ         3/4 = 0,75

Определим наибольший отрицательный корень.

* * * Если   x ₁= -21 + 0,75+2k < 0  ⇒  x₁¹ = -21 -0,75 +2k <0   * * *

-21 + 0,75+2k < 0  

k < 10,125

k= 10      

x = - 21 + 0,75 +2*10 = - 0,25

Отвечает Меганомский Андрей.

π(х+21)=±3π/4+2πn. n∈Z

(х+21)=±3/4+2n. n∈Z

x=±3/4+2n-21

n=0, х=-21 1/4;х=-20 1/4

n=1; х=-19 3/4; х=-18  1/4

n=10;х= -1 3/4; х=-1/4

n=11 корни положительные будут.

Ответ -0.25