Дано: a/n a1 = 8 a7 =14. Знайди S7Дано г/п b1 = 10; q = 3. Знайди b5 та S5


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.

Ответ:

1) S7 = 77

2) S5 = 1210;     b5 = 810

Объяснение:

№1

Дано:  a1 = 8;  a7 =14

S7 - ?

Решение: Sn = \frac{a1+an}{2} *n

                 S7 = \frac{8+14}{2} *7 = 77

№2

Дано: b1 = 10; q = 3

b5 - ?        S5 - ?

Решение:  Sn=\frac{b1(q^{n} -1)}{q-1}

                 S5=\frac{10(3^{5} -1)}{3-1}  = \frac{10(243-1)}{2} = \frac{2420}{2} = 1210

                 b5 = b1*q^{n-1}

                 b5 = 10*3^{5-1} = 10*3^{4} = 10*81 = 810