Сократи дробь 4x²-9x+2/x³-8


Ответы на вопрос

Отвечает Падунина Алина.

Ответ:

\frac{(4x -1)}{(x^{2}+2x+4)}

Объяснение:

\frac{4x^{2} -9x+2}{x^{3} -8} \\\frac{4x^{2} -9x+2}{x^{3} -2^{3}} \\\frac{4x^{2} -9x+2}{(x -2)(x^{2}+2x+4)} \\\frac{4x^{2} -x-8x+2}{(x -2)(x^{2}+2x+4)}\\\frac{x(4x -1)-2(4x-1)}{(x -2)(x^{2}+2x+4)}\\\frac{(4x -1)(x-2)}{(x -2)(x^{2}+2x+4)}\\\frac{(4x -1)}{(x^{2}+2x+4)}

Отвечает Сулейманов Фаиль.

Ответ:

 \frac{4x - 1}{x ^{2}  + 2x + 4}