(3x^2-x):2+(2x^2-x):6=x Решите как уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Объяснение:

 \frac{(3 {x}^{2}  - x)}{2}  +   \frac{(2 {x}^{2}  - x) }{6} = x

 \frac{3(3 {x}^{2}   - x) + 2 {x}^{2} - x }{6}  = x

 \frac{9 {x}^{2}  - 3x + 2 {x}^{2}  - x}{6}  = x

 \frac{11 {x}^{2}  - 4x }{6}  =  \frac{x}{1}

11х² - 4х = 6х

11х² - 4х - 6х = 0

11х² - 10х = 0

х (11х - 10) = 0

х = 0 или 11х - 10 = 0

11х = 10

х = 10 : 11

Ответ: х = 0; 10/11