Прямая проходит через точки (-1;2) и( 1;-2) . Найдите ее угловой коэффициент.


Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

Ответ:

-2

Объяснение:

Уравнение прямой: y = kx+b, где k - угловой коэффициент

Координаты точек даны в формате (x₁;y₁) и (x₂;y₂). То есть:

x₁ = -1; y₁ = 2

x₂ = 1; y₂ = -2

Формула для нахождения уравнения прямой: \frac{x-x_1}{x_2-x_1} =\frac{y-y_1}{y_2-y_1}

Тогда нужно подставить координаты точек и решить:

\frac{x-(-1)}{1-(-1)} =\frac{y-2}{(-2)-2}\\\frac{x+1}{1+1} =\frac{y-2}{(-4)}\\\frac{x+1}{2} =\frac{y-2}{(-4)} | *(-4)\\-2*(x+1)=y-2\\-2x-2=y-2\\y = -2x-2+2\\y=-2x

Т.к. угловой коэффициент - это коэффициент перед x, то он будет равен -2