Помогите пожалуйста из теоремы Виета какие 2 числа при сложении дают 37, а при умножении 27?


Ответы на вопрос

Отвечает Сабырова Аружан.

уравнение

x^2 + px + q = 0

x1 + x2 = -p

x1 * x2 = q

------

дано

x1 + x2 = 37

x1 * x2 = 27

значит уравнение x^2 - 37x + 27 = 0

решим через дискриминант

D = p^2 - 4q = 37^2 - 4*27 = 1369 - 108 = 1261

x12 = (37 +- √1261)/2

отвeт (37 + √1261)/2   и (37 - √1261)/2

ну можно и систему решить

x1 + x2 = 37

x1 * x2 = 27

x1 = 37 - x2

x2*(37 - x2) = 27

(x2)² - 37*x2 + 27 = 0

ну вверху уже это решили