- x^3+675x-(15+x)(225-15x+x^2)>0​


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанова Лена.

Ответ:

x < 15 (\frac{ - 1  - \sqrt{3} }{2} ) \\15 (\frac{ - 1 + \sqrt{3} }{2} )  < x < 15

Объяснение:

преобразуем

 -  {x}^{3}  + 3 \times  {15}^{2} x - ( {15}^{3}  +  {x}^{3} ) > 0 \\  - 2 {x}^{3}  + 2  \times  {15}^{2}x  +  {15}^{2} x -  {15}^{3}  > 0 \\  - 2x( {x}^{2}  -  {15}^{2} ) +  {15}^{2} (x - 15) > 0 \\  - 2x(x - 15)(x + 15) +  {15}^{2} (x - 15) > 0 \\ (x - 15)( {15}^{2}  - 2x(x + 15)) > 0 \\ (x - 15)( 2x(x + 15) -  {15}^{2} ) < 0 \\ (x - 15)(2 {x}^{2}  + 30x - 225) < 0 \\ 2 {x}^{2}  + 30x - 225 = 0 \\ d =  {30}^{2}  + 4 \times 2 \times 225 = 12\times 225 \\  \sqrt{d}  = 2 \times 15 \sqrt{3}  = 30 \sqrt{3}  \\  x_{1} =  \frac{ - 30 + 30 \sqrt{3} }{4}  = 15 (\frac{ - 1 +  \sqrt{3} }{2} ) \\ x_{2}= 15 (\frac{ - 1  - \sqrt{3} }{2} )

поэтому можно записать

(x - 15)(x - 15 (\frac{ - 1  - \sqrt{3} }{2} ))(x - 15 (\frac{ - 1 +  \sqrt{3} }{2} )) < 0

так как

15 (\frac{ - 1  - \sqrt{3} }{2} ) < 15 (\frac{ - 1   + \sqrt{3} }{2} ) < 15

с помощью метода интервалов получаем

x < 15 (\frac{ - 1  - \sqrt{3} }{2} ) \\15 (\frac{ - 1 + \sqrt{3} }{2} )  < x < 15