Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 10 см а сумма катетов 14 см найдите площадь

треугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

   Обозначим за х один из катетов прямоугольного треугольника , тогда
  другой катет будет 14см.- х см. , запишем просто 14-х
     Мы знаем , что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов .
    (10)²=(х)²+(14-х)²   100=х²+196 -28х+х²
       100=2х²+196-28х       2х²-28х+96=0    х²-14х+48=0

                    х1,2=7+/-√49-48=7+/-√1=7+/-1
                               х1=7+1=8     х2=7-1=6        
      SΔ=1/2аb   это площадь прямоугольного треугольника
     S=1/2*6*8=24(см²)
 
 
               1