Найдите, при каких значениях x и y выражение

(2x−3y−3)^2+(2x−2y−5)^2 достигает своего наименьшего значения. В ответе укажите сумму полученных числовых значений x и y.помогите, пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Диана.

между прочим, квадрат не бывает отрицательным

значит, минимальное значение при нулевых квадратах

система:

2x−3y−3=0

2x−2y−5=0

из второго вычтем первое:

y-2=0

у=2

подставим в первое:

2х-3*2-3=0

2х=9

х=4,5

4,5+2=6,5

ответ: 6,5