Знайдіть периметр трикутника обмеженого прямими y+2x=0 і y=4 на аіссі ординат​


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.

Ответ:

Объяснение:

y=4,  прямая ║ оси х и поднятая на 4 единицы вверх, т. пересечения этой прямой обозначим В                                                                           у-2х=0,  у=-2х, прямая проходит во 2 и 4 четверти

-2х=4, х=-2 --- абсцисса т. пересечения прямых , обозначим А

длина АВ=2

длина ОВ =4

ΔАВО ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ, ПО т. Пифагора находим

АО²=АВ²+ОВ²,  АО²=2²+4²,  АО²=20, АО=√20,  АО=2√5

Р=2+4+2√5=6+2√5