При каких значениях параметра а уравнения 2х+а^2-4=0 и 2x^2+ (a^2-4)x +a= 0 будут иметь общий

корень? Найдите этот корень.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Артём.
2x+a^2-4=0                         2x^2+(a^2-4)x+a=0
a^2=4-2x                             2x^2+(a^2)x-4x+a=0
             2x^2+(4-2x)x-4x+a=0
             2x^2+4x-2x^2-4x+a=0
             a=0