Запишите два выражения для вычисления площади фигуры:первое получите сложение площадей

прямоугольник, а второе вычитанием. Покажите с помощью преобразований, что эти выражения равны.

Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

Ответ:

1) сложением: a*(b-y)+y*(a-x)

2) вычитанием a*b-x*y

a*(b-y)+y*(a-x)=a*b-x*y

ab-ay+ay-xy=ab-xy

0=0

Следовательно, выражения равны.