Вычислите наиболее рациональным способом:44443*44448*44441-44445*44440*44447


Ответы на вопрос

Отвечает Сарбасова Аяжан.
Вычислите наиболее рациональным способом:
44443*44448*44441-44445*44440*44447= 
Представим уменьшаемое и вычитаемое   в виде  произведений слагаемых: 
(44440+3)(44440+8)(44440+1) - 44440(44440+5)(44440+7)= 
Заменим число 44440 на букву а. Получим  
(а+3)*(а+8)*(а+1) - а*(а+5)*(а+7) 
Перемножим содержимое скобок и приведем подобные члены: 
Для уменьшаемого
(а+1)*(а²+8а+3а+24)=а³ +8а²+3а²+24а+а²+8а+3а+24)=а³+12а²+35а+24 
Для вычитаемого: 
а*(а²+7а+5а+35)=а³+12а²+35а 
Вычитаем из первого второе: 
а³+12а²+35а+24-а³-12а²-35а=24
Ответ:24