Основания равнобокой трапеции равны 13 см и 23 см,а диагональ делит её острый угол пополам.найдите

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Андрей.

  1) угол BCA = углу CAD как накреслежащие, значит ABC - равнобедренный, AB=CD=13

  2) FD=(23-13)/2=5;

  3) CF=12 по теореме Пифагора

  4) S=(a+b)/2*h=(23+13)/2*12= 36*6=216