При якому значенні y вектори a (5;y) і b (-4;4) перпендикулярні


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Денис.
A_|_b, т.е.  <(a b)=90°. cos90°=0
cos(a b)= \frac{a*b}{|a|*|b|}

=> cos(a b)=0, если a*b=0

a*b=5*(-4)+y*4

-20+4y=0, y=5

ответ: при у=5 a_|_b