A/b+b/a>=2 Допоможіть!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.

Для a > 0 и b > 0 или a < 0 и b < 0 дроби a/b >0, b/a > 0. Применим неравенство Коши

\dfrac{a}{b}+\dfrac{b}{a}\geq 2\sqrt{\dfrac{a}{b}\cdot \dfrac{b}{a}}=2