Металлический контейнер,сваренный из тонкого металлического листа, размером 700*1200*800 мм нужно

покрасить снаружи и изнутри. Толщина слоя 0,25 мм, Хватит ли банки краски объёмом 2л, чтобы покрасить в два слоя один такой контейнер?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославлева София.

Найдем площадь полной поверхности контейнера:

Sп = 2(ab + bc + ac), где а = 700 мм; b = 1200 мм; с = 800 мм.

Sп = 2 * (700 * 1200 + 1200 * 800 + 700 * 800) = 2 360 000 (мм²)

Так как контейнер нужно покрасить снаружи и изнутри в два слоя, площадь окраски составит:

2360000 * 4 = 9 440 000 (мм²)

Найдем объем краски, требуемый для окраски контейнера, при толщине слоя 0,25 мм:

9 440 000 * 0,25 = 2 360 000 (мм³)

Переведем мм³ в литры:

1 л = 1 000 000 мм³, =>

2 360 000 мм² = 2,36 л

2,36 л > 2 л, значит, банки краски объёмом 2л не хватит, чтобы покрасить в два слоя один такой контейнер.

Ответ: нет.