1)На сколько процентов увеличится площадь квадрата,если его сторону увеличить на 30% ? 2)На

сколько процентов уменьшится площадь квадрата,если его сторону уменьшить на 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

Допустим сторона квадрата 10см, тогда площадь квадрата 100 см.

Увеличим сторону на 30%:

10/100*30= 3 - это 30 % от стороны квадрата

10+3= 13 это сторона квадрата + 30%

Находим площадь нового квадрата:

13*13=169

Находим разность

100/100=1 -это 1 процент отплощади 1 квадрата

Значит, 169-100= 69

Ответ на 69%

Отвечает Мацкевичуте Ксюша.

Ответ: пусть начальная длина стороны х, тогда

1) площадь в величенного квадрата (1,3*х)^2=1,69*х^2, то есть увеличится на 69%.

2) площадь уменьшенного квадрата (0,9*х)^2=0,81*х^2,то есть уменьшится на 100-81=19%.

Пошаговое объяснение: